Научное общество учащихся

Научное общество учащихся

Председатель научного общества «Малая академия наук»

Логинова Алевтина Владимировна

Педагогический стаж работы: 27 лет.

Образование: высшее, Марийский государственный педагогический институт имени Н.К. Крупской

Квалификация: первая категория.

Курируемые вопросы:
    • Организация проектной и исследовательской деятельности учащихся.

• Дистанционные олимпиады школьников.

• Организация и проведение школьной конференции "Зажигай сердца талантом"

о Малой академии наук

Настоящее положение определяет статус, цели и задачи МАН, содержание и формы роботы, права и обязанности членов МАН.

1. Общие положения:

1.1          Малая академия наук – добровольное объединение учащихся, стремящихся совершенствовать свои знания в определенной области науки, учебного предмета, развивать свой интеллект, приобретать умение и навыки учебно – исследовательской опытно – экспериментальной роботы.

1.2          Деятельность МАН осуществляется на основе данного Положения под руководством учителей, преподавателей вузов и других специалистов научных и общественных учреждений. МАН создаётся при школе, имеет своё название,  эмблему, девиз.

1. Цели МАН:

2.1          Выявление и поддержка способных учащихся, учащихся с высоким уровнем      познавательной активности.

2.2          Развитие личности, способной к самоактивизации, самореализации,    самоутверждению в постоянно меняющихся  социально – культурных условиях.

2.3          Содействие в профессиональной ориентации.

2.4          Открыть перед учащимися перспективу личного участия в судьбе школы; чтобы престиж школы стал личным интересом учащихся педагога.

1. Содержание и формы работы.

3.1          Создание банка психолого – педагогических технологий выявления развития способностей учащихся в области науки, техники и творчества.

3.2          Удовлетворение персонального спроса членов МАН на изучение интересуюших их проблем.

3.3          Подготовка творческих и исследовательских работ учащихся для публикаций в вузовских, школьных научных сборниках.

3.4          Подготовка учащихся к олимпиадам, к участию в конкурсах.

3.5          Составление программ, разработка проектов и тем исследований.

1. Права и обязанности членов МАН

4.1          Членами МАН могут быть учащиеся изъявившие желание работать в объединении и проявившие склонность к научному творчеству, обладающие высоким уровнем познавательной  активности.

4.2          Члены МАН обязаны:

- самостоятельно и под руководством педагогов углублять знания по избранной области науки, проявлять высокую познавательную активность;

- участвовать в конференциях, олимпиадах, конкурсах.

4.3          Члены МАН имеют право:

- выбора темы исследования, области науки;

- получения научной, методической, организационной помощи от руководителей

отделов  МАН, преподавателей, научных консультантов;

- пользования оборудованием учебных кабинетов.

5. Структура МАН.

5.1               Руководящим органом МАН  является Совет «академиков», включающий в свой     состав  учащихся 10 - 11 классов, руководителей отделов МАН из числа преподавателей школы, преподавателей вузов, выступающих в качестве научных консультантов.

5.2               Работа МАН осуществляется в следующих направлениях:

- групповая форма работы: работа над исследовательскими проектами;

- массовые формы: школьные олимпиады, школьная научно – практическая конференция.

Школьная конференция "Зажигай сердца талантом"

Анализ деятельности

Дистанционные олипиады