Гражданско - патриотическое воспитание

Гражданско - патриотическое воспитание

Конкурс смотра-строя  и песни посвященного военно-патриотическому воспитанию молодежи среди 5-6 классов

06.05.2014г. проведен конкурс смотра-строя  и песни посвященного военно-патриотическому воспитанию молодежи среди 5-6 классов. Отличную  строевую  подготовку показали все классы и  отличную выучку  их командиры. Все отряды прошли торжественным маршем и с песней, где были отмечены строгой судейской коллегией. По всем номинациям команды были награждены Комиссаром Березовского района Хазиевым Рашидом Мансуровичем грамотами и дипломами.

Преподаватель-организатор ОБЖ Ковалев А.А.

Положение о проведении конкурса смотра-строя  и песни посвященного военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Цели и задачи: гражданско-патриотического воспитания молодежи.

Воспитание гражданско-патриотического духа, любви к России, родному краю. Стимулирование творческой активности классного коллектива.

Классы: 5, 6 .

Сроки проведения: 06.05.2014г.

Место проведения: МБОУ БСОШ – Начало: 19 часов.

Условия проведения смотра-строя и песни:

• Эстетические: форма одежды парадная.
  • Строевая подготовка:
  1. Сдача рапорта
  2. Название отряда, девиз, речевка
  3. Выполнение  строевых команд – повороты на месте «налево», «направо», «кругом». Перестроение на месте из одношереножного строя в двухшереножный строй и обратно, из одной шеренги в 3 шеренги в колонну по три.
  4. Движение в колонне по 3 с песней торжественным строем.

Награждение:

Участникам конкурса вручаются грамоты, победителям и призерам дипломы соответствующих степеней.

Классы, участвующие в конкурсе, получают соответствующие баллы в конкурсе «Класс года».

Ответственные за организацию проведения конкурса:

1. Преподаватель-организатор  ОБЖ  Ковалев А.А.,
  2. Педагог-организатор Левданская Е.В.,
  3. Классные руководители 5- 6 классов,
  4. Зам. директора по ВР Тихонюк  Л.А.
  5. Учителя физической культуры: Королева Н.В., Чумак Е.В., Балабуркин П.А.

Положение о проведении конкурса смотра-строя  и песни.doc

Организация:

В срок до 05 мая 2014г. подать заявку на участие в конкурсе преподавателю-организатору ОБЖ Ковалеву А.А.

«Ворошиловский стрелок 2014»

В рамках военно-патриотического воспитания 22.02.2014 года был проведено соревнование по пулевой стрельбе из пневматической винтовки среди 5-8 классов «Ворошиловский стрелок 2014».

Все члены команд победителей награждены грамотами и ценными призами, как в личном, так и в командном зачете.

«Ворошиловский стрелок 2014».  «Ворошиловский стрелок 2014». «Ворошиловский стрелок 2014».  «Ворошиловский стрелок 2014».

Преподаватель-организатор ОБЖ Ковалев А.А.

План Месячника «Патриот»
военно-патриотического воспитания подрастающего поколения
01.02.2013-28.02.2013г.
Комиссар Березовского района Хазиев Рашид Мансурович, фестиваль патриотической песни.   Фестиваль гражданско-патриотической песни «Во славу Родины»(8-11)
Уроки мужества с показом слайдов «Солдаты России (9-11 кл.). Уроки мужества с показом слайдов «Солдаты России (9-11 кл.). Уроки мужества с показом слайдов «Солдаты России (9-11 кл.).

Во исполнение Федеральной программы " Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011-2015 годы", во исполнение проекта «Патриоты Югры – патриоты России» на 2012-2015 г.г., на основе плана воспитательной работы школы на 201202013 учебный год  в целях формирования и развития у учащихся активной жизненной позиции, правовой ответственности, патриотизма и воспитания на основе идей толерантности и межнационального сотрудничества, профилактики девиантного поведения, укрепления здоровья, формирования культуры здорового образа жизни молодежи в нашей школе проводился месячник военно- патриотического воспитания.

Цель: воспитание патриотизма у учащихся на героической истории и традициях Российской Армии и Военно-Морского Флота, и повышение престижа военной службы

Задачи:

1.Изучение учащимися истории Отечества, истории вооруженных сил

2.Повыщение морально-психологических качеств и совершенствование физической подготовки учащихся

3.Пропаганда боевых и трудовых традиций российского народа, его армии, раскрытие героизма и самоотверженности на благо страны

4. Воспитание у учащихся гордости за подвиги старшего поколения и стремления подражать им, гордости за подвиги односельчан, погибших в годы ВОВ и локальных войнах.

Мероприятия месячника «Патриот»

1. Конкурс рисунков «23 февраля» (5-7 кл.)

2. Конкурс  по пулевой стрельбе «Ворошиловский стрелок-2013»(5-11).

3. Фестиваль гражданско-патриотической песни «Во славу Родины»(8-11).

4. Конкурс чтецов «Герои нашего времени» (5-7 кл.).

5. Участие школьной вокально-хоровой студии «Гармония» в районном фестивале-конкурсе «Патриот».

6. Классные часы с просмотром видеофильма «Сталинградская битва». «Дорогами Великой Отечественной войны»(5-11).

7. Уроки мужества с показом слайдов «Солдаты России  (9-11 кл.).

8. Конкурс допризывной молодежи (9-11).

9. Выставка в школьном музее «Герои-земляки афганской и чеченских войн».

Фестиваль гражданско-патриотической песни «Во славу Родины»(8-11). Районный фестиваль "Патриот", 2013г.   Районный фестиваль "Патриот", 2013г.
 Конкурс допризывной молодежи (9-11)  Конкурс допризывной молодежи (9-11)  Конкурс допризывной молодежи (9-11)