Школьная конференция 2013-2014

Школьная конференция 2013-2014

VII  школьная конференция проектно-исследовательских работ учащихся «Зажигай сердца талантом»

4 апреля прошло пленарное  заседание VII  школьной конференции проектно-исследовательских работ учащихся «Зажигай сердца талантом». На предварительных секционных слушаниях  научного общества учащихся  «Малая академия наук» было презентовано  43 проектных и исследовательских работы. Пленарное заседание конференции рассмотрело 13 лучших работ, ориентированных как на предметные области, так и социальные. На конференции наряду с учителями  и учащимися школы присутствовали представители родительской общественности, МКУ «Центра развития образования» Березовского района. Итоги конференции будут подведены на основании экспертной оценки  представленных работ, победителей  и призеров ждут  награждаются соответствующие дипломы. Всем участники конференции и их руководители вручены сертификаты.

29 марта 2014 года филологическая секция НОУ МАН провела заседание в рамках 7-й школьной конференции проектно-исследовательских работ «Зажигай сердца талантом…».  В этом году свои проекты представили учащиеся 5 – 8 классов. Нарзяев Алексей, ученик 5В класса (руководитель Л.К.Вынгилева), в проекте «Жизнь и судьба Петра Егоровича Вынгилева» рассказал о своём прадедушке, удивительном человеке, участнике Финской и Великой Отечественной войны, хранителе мансийского языка и фольклора. Второй год подряд Синебрятских Ксения, Денисова Ира, Зырянова Саша, учащиеся 6В класса, под руководством И.К.Максаевой представляют свои исследовательские проекты. Синебрятских Ксения в проекте «Ассоциативные диктанты по русскому языку» объяснила, что такое метод ассоциации, и показала, как его применять на уроках русского языка, чтобы повысить интерес учащихся к предмету. Денисова Ира представила исследовательскую работу «Необычные истории обычных слов» о роли науки этимологии. Зырянова Саша выступила с исследовательским проектом «Фамильная история моего края» и  продемонстрировала буклет «Происхождение фамилий учащихся 6В класса». Поленова Настя, учащаяся 5А класса (руководитель Н.А.Новопашина), рассказала об известнейшем  человеке посёлка Берёзово Добровольском Георгии Дмитриевиче в проекте «Мой прадедушка». Белоцерковская Александра, учащаяся 8Г класса (руководитель Е.Н.Ясинская), выступила с проектом «Мир Виктора Цоя» и представила клип по фильму «Игла», который она выставила в Интернете. Фанаты певца дали хорошую оценку данной работе. Александра также представила свои песни, в которых она сохраняет манеру исполнения Виктора Цоя.

Архив проектов по русскому языку и литературе...

Руководитель МО С.А.Христич