День самоуправления

День самоуправления

5 октября, в день Учителя,  в школе прошел традиционный праздник -  День самоуправления, и все желающие старшеклассники смогли на себе испытать, насколько тяжел, но важен труд учителя.
           День самоуправления – не только деловая игра для школьников, это еще и праздник всех учителей. С самого раннего утра ребята встречали учителей у входа в школу и дружно поздравляли с Профессиональным праздником.

Но вот прозвенел звонок, и рабочий день дублеров начался. Дублер директора школы Петров Евгений сам встречал учителей и детей, контролировал начало рабочего дня, и на протяжении всех уроков  и перемен  отслеживал учебный процесс. А дублеры учителей начинали уроки с приветствия и доброй улыбки. Это был закон дня. А далее – соответственно конспекту занятия. По-разному прошли уроки: где-то дублеры справлялись блестяще, где-то возникали трудности с дисциплиной на уроке – в общем, в школе царила рабочая атмосфера. На уроках присутствовали настоящие классные руководители «двадцать пятым учеником», и они со всеми детьми точно также работали и получали отметки за урок.  И, несмотря на то что уроки были сокращены, в конце рабочего дня наши дублеры ощущали вполне законную усталость. Да…нелегко работать в школе! Урок провести, на переменах развлекать малышей, проблемы их решать, заинтересовать…! Попробовали наши старшеклассники, и, вы знаете, понравилось ведь! На вопрос: Еще будем проводить день самоуправления? – дружный ответ: Да!!!
А итогом дня стал творческий педагогический совет, на котором прозвучали слова благодарности и ребятам, и учителям.

А для педагогов школы  состоялся сюрприз-концерт в Досуговом центре.
Вот так проходят праздники в нашей школе.
Думаем, что фотографии еще красочней передадут картину этого незабываемого праздника, и наше настроение тоже. И… важно: деловые игры моделируют жизненные ситуации, в которых ребенок учится вести себя определенным образом, пробует свои силы, раскрывает потенциал. Поэтому в школе так серьезно относятся к Дню самоуправления.  Для кого-то этот день может стать шагом к дальнейшему выбору профессии.  Игра – дело серьезное!

Зам. директора по воспитательной работе

Л.А. Тихонюк