Школьная конференция 2012-2013

Школьная конференция 2012-2013

10 апреля 2013 г. в МБОУ Березовской средней общеобразовательной школе прошла 6-ая школьная конференция проектно-исследовательских работ учащихся «Зажигай сердца талантом…».  Работа конференции была организована заседаниями трех секций: гуманитарных наук, естественно - научных предметов, секцией социальных проектов и исследований. Тематика социальных проектов касалась проблем жителей поселка с ограниченными возможностями,  презентовалась  карта безопасного детства  поселка, был предложен эскиз монумента для Парка детства на территории школы, отражающий  содружество всех национальностей п. Березово. Стало традицией посвящать  проектные исследования биографии  членов семьи.  Подробная информация о темах, авторах и их руководителях представлена в таблице.

На конференции присутствовали представители родительской общественности. Каждая секция имела свой состав членов жюри, в  который вошли как преподаватели школы, так и представители общественности поселка: заведующая отделом дополнительного образования и воспитательной работы  Комитета образования администрации Березовского района Сергеева М.Н., научные сотрудники районного краеведческого музея Тарлина И., Чжен А., Дулепова К., Прохорова Т.Д., учитель русского языка и литературы, проработавший в нашей школе 26 лет, и находящийся на заслуженном отдыхе. Организацию  и проведение конференции осуществляла руководитель Малой академии наук «Научное общество учащихся» Логинова А.В. Всем  участникам конференции – авторам проектных работ вручены сертификаты, удостоверяющие их участие в презентации своих работ. Гости конференции и члены жюри отметили актуальность проблем, к которым обращались наши ученики, высокое качество компьютерных презентаций, умение учащихся завладеть вниманием слушателей и достаточно убедительно отвечать на вопросы. Конференция в очередной раз продемонстрировала необходимость использования в педагогической работе,  как учителей-предметников, так и классных руководителей проектной технологии, обеспечивающей реализацию системно - деятельностного подхода к обучению.

Заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе, руководитель школьного проекта «Научимся познавать, научимся делать, научимся жить, научимся жить вместе»

Кислицина О.П.

Методическое обьединение учителей русского языка и литературы

10 апреля на 6 школьной конференции «Зажигай сердца талантом» учителя русского языка и литературы представили несколько интересных работ. Юные исследователи, учащиеся 5-7 классов, достойно защищали свои проекты.

Синебрятских Ксения, Денисова Ира, Трошин Саша, Зырянова Саша, учащиеся 5В класса (руководитель И.К.Максаева), представили исследовательский проект  «Прожужжать все уши да не бить баклуши». В игровой форме ребята рассказали о роли фразеологических оборотов, украшающих нашу речь». Гатауллина Яна, ученица 5А класса (руководитель И.К.Максаева), выступила с проектом «Грамматические сказки и рисунки»и продемонстрировала яркий иллюстративный материал к учебнику  «Русский язык.5 класс». Левданская Наташа и Кустышева Ира, учащиеся 7Г класса (руководитель Е.Н.Ясинская), представили проект «Знаменитые выпускники: Руслан Проводников – хозяин своей судьбы», в которой рассказали о том, как рядовой ученик Берёзовской школы стал чемпионом мира по боксу, а также поделились своими впечатлениями о встрече с Русланом и его тренером. Гребнева Юля, Устинова Катя, учащиеся 7Б класса (руководитель Н.А.Новопашина), выступили с проектом «Солдаты земли Югорской». Ребята представили материал, рассказывающий об участии прадедушек в Великой Отечественной войне.

Руководитель МО С.А.Христич